Catalogue Grand Palais

Veuillez trouver ici notre catalogue pour le Salon International du Livre Ancien au Grand Palais à Paris.

You will find here our catalogue for the International Ancient Book Fair at the Grand Palais in Paris.

 

Catalogue en PDF

 

Recherche de livres
Author Description
Title keywords
Search by:

<1> 2 3 4 5 6 7 - Next






ALMANACH DU BON FRANCOIS, ou Bons Mots Anecdotes de la vie d'Henri IV, dit le Grand, Roi de France de Navarre ; suivi Des Anecdotes, Pensées, Maximes et Réflexions de feû Monsieur le Dauphin, père de Louis XVI - Paris, Desnos, s.d. (c. 1775).

In-16. Ouvrage en 2 parties de 83 et 53 pp. relié avec 50 ff. intercalaires blancs, dont certains réglés, destinés à recevoir des notes. Reliure d'époque en plein veau.

Ouvrage peu commun. Une main anonyme de l'époque a rajouté, sur les feuillets intercalaires, 8 pp. supplémentaires de "Bons Mots Anecdotes de la vie d'Henri IV" suite à un humoristique "nenni-là, tournez le feuillet" accolé au mot "fin" de la première partie.
450.00 Euro
Order
(Ref: MOOR121)






BESTIARIUM - Fac simile du Manuscrit du Bestiaire Ashmole 1551, conservé à La Bodleian Library d'Oxford - Paris, Club du Livre, 1984

2 volumes in-quarto avec emboîtages. Un volume de commentaire de 164 pp. illustré de 16 planches hors texte et un volume fac simile du manuscrit original avec imitation de la reliure d'époque.

Ce fac simile du Manuscrit du Bestiaire Ashmole (1511), conservé à la Bodleian Library d'Oxford, a été réalisé avec un soin particulier. Commentaire de Xénia Muratova, Daniel Poiron, Marie-France Dupouis, Sylvain Louis et un cuivre de Luben Dimanov.
750.00 Euro
Order
(Ref: MOOR122)




[BIBLIOGRAPHIE].

Catalogue des livres de la bibliothèque de Feue Madame la Marquise de Pompadour, Dame du Palais de la Reine - Paris, J.-T. Herissant, 1765.

Un volume in-8. Viij pp, 404 et [xxi] pp. Reliure postérieure, demi-chagrin à coins, dos à cinq nerfs, titre doré.

La bibliothèque de Madame de Pompadour (Jeanne-Antoinette Poison, Marquise de, 1721-1764) est bien connue avec ses 4000 volumes dont certains reliés par les grands de son temps : Derôme, Padeloup, Blaizot... Le catalogue de cette bibliothèque fut rédigé et imprimé en 1765, à Paris, chez J.-T. Herissant, Imprimeur du Cabinet du Roi. Une seconde édition est parue en 1792 chez Jean Herissant, fils.
2800.00 Euro
Order
(Ref: MOOR010)




[COLIN, Paul-Emile] - BARRES, Maurice

La Colline Inspirée. Edition illustrée de 48 paysages lorrains gravés sur bois par Paul-Emile Colin - Paris, Pelletan, 1915.

Un volume in-8. Reliure à la Bradel, signée Canape Corriez, en demi maroquin havane à coins, dos orné dun chardon mosaïqué, titre tête dorées, couvertures et dos conservés.

Edition tirée à 550 exemplaires, celui-ci 1/30 sur Chine fort(n° 30), avec une suite sur Japon mince des 48 bois tirée à part et ajoutée. Prospectus d'annonce relié in fine.
850.00 Euro
Order
(Ref: MOOR190)




[COLLECTIF]

Le livre belge - Bruxelles, Cercle de l'Imprimerie, de la Librairie et de toutes les professions qui s'y rattachent, 1889.

Un volume in-folio. Un frontispice en chromolithographie, ouvrage richement illustré de chromolithographies, gravures in texte, bordures, titres gravés et et d'une eau-forte originale de M. De Munck. Reliure toilée d'édition avec plats ornés en couleurs (Lithographie G. Severeyn).

Superbe publication publié par l'association professionnelle belge de l'époque. Suite d'articles sur l'imprimerie et la bibliophilie en Belgique : Ruelens, L'amour du livre / Vanderborght, Notice sur la fabrication des caractères d'imprimerie / E. de Munck, Ornementation typographique du Livre / Lhoest, Le progrès au XIXe siècle / Popp, La tête de fer / O. Maus, Le théatre de Bayreurth / Grenez-Mayeur Miry, La maman / Hiel Miry, Naar Brussel ! / E. Picard, El Moghreb al Aska. Une ambassade belge au Maroc c.
300.00 Euro
Order
(Ref: MOOR338)




[CONGO BELGE].

Association des intérêts coloniaux belges. 1922-1940. - Bruxelles, Bulletin hebdomadaire de documentation, 1922-1940.

11 volumes in-quarto reliés, demi-percaline éditeur grenat, 5500 pp. circa.

Nous avons les années1922-1930 et 1934-1940, soit deux séries s'étendant du n° 238 du 23 décembre 1922 au n° 571 du 28 décembre 1929 et du n° 764 du 6 janvier 1934 au n° 1061 du 20 avril 1940.
500.00 Euro
Order
(Ref: MOOR005)




[COPPIER , Ch.] - THEURIET, André.

Fleurs de Cyclamens. Au lac d'Annecy. Illustrations de Ch. Coppier - Paris, A. Girard, 1899

Un volume grand in-8. Reliure demi-maroquin beige à coins, dos orné. Plats et dos conservé. 26 compositions en couleurs : 9 gravures mises en couleurs au repérage (couverture, titre, 2 en-têtes, 3 hors-texte et 2 culs-de-lampe) et18 compositions gravées au trait rehaussées à l'aquarelle, 2 en-têtes de chapitres dont une à pleine page et 16 cadres floraux dont 12 sur doubles pages.

Edition originale au tirage unique à 115 ex. sur papier vélin avec in fine la décomposition en 4 couleurs de la gravure ornant le titre. Ex-libris d'Alex Thomas. Exemplaire enrichi de 2 documents concernant André Theuriet. Très bel exemplaire.
850.00 Euro
Order
(Ref: MOOR033)




[CURIOSA] - (BELLOT, Adolphe).

Parisian Frolics. Translated from the French by the Author of The Way of a Man with a Maid - London [Paris], printed for Private Circulation Only. 1896. [c.1924].

In-12 de 140 pp., reliure broche d'édition.

E.O. Exemplaire non coupe à l'état neuf. Le texte a vraisemblablement été écrit par Adolphe Bellot et édité par Groves et Michaux.
280.00 Euro
Order
(Ref: MOOR034)




[EMBLEMATA]

POENITENCE DELINEE de l'Evangélique David / Af-beeldinghe der Penitentie van den Evangelischen David Suivi de : L'Immaculée Communion Delinieé. Chant des Vierges Illustres / Af-ghebelde Onbevleckte Communie ... - Anvers, by Geeraerdt van Wolsschaeten, 1629.

In-12. de 65 ff. nc. Illustré de 26 gravures pleine page dont 18 signées Joan van Mechelen. Textes bilingues français et néerlandais. Reliure en plein vélin, titre à l'encre sur le dos.

Très rare impression anversoise.
850.00 Euro
Order
(Ref: MOOR173)




[EMBLEMATA] - BURGUNDIA, Antonius

Mundi Lapis Lydius sive Vanitas per Veritate Falsi Accusata Conuicta - Anvers, Typis Viduae Ioan. Cnobbari. 1639.

Petit in-quarto de (28), 249 et (27) pp. illustré d'un titre frontispice gravé par Théodore van Merlen et de 50 planches d'emblèmes gravées par Andries Pauwels d'après Abraham van Diepenbeeck, nombreux pieds de page dont plusieurs en demi-page représentant des fleurs en pot. Reliure en plein vélin d'époque.

Première édition d'un des plus importants livres d'emblèmes flamand. Il oppose allégoriquement la Vanité à la Vérité pour un certain nombre de situations.
2000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR158)




[EMBLEMATA] - GRAAUWHART, Hendrik

(Erste deel) Leerzame zinnebeelden, bestaande in christelyke bedenkingen door vergelykinge eeniger schepselen, als dieren, vogels, gewassen, c. Strekkende tot zedelessen ter deugd, en aanmoediging tot godzaligheid. Derde druk ../.. (Tweede deel) Christelyke bedenkingen en voorbeeldlyke zedelessen, afgeleid uit 's werelds eerste toestand ; des menschen leven, ampten, staten, konsten en neigingen des gemoeds. : Voorgesteld in leerzame zinnebeelden, in 65 konstige plaatjes. En door vaarsen en redeneeringen opgeheldert. Nevens een byvoegzel eeniger gedigten om de gelykheid der stoffe. Derde druk - Dordrecht, Abraham Blusse, 1764.

2 parties en un volume in-12. Illustré de 2 frontispices et de 174 planches hors texte. Reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges.

Rare réunion en un seul volume des deux parties du Leerzame zinnebeelden d'Henryk Graauwhart contenant 274 emblèmes divers par C. Huyberts dont de nombreux animaliers. Ouvrage en parfait état dans une très belle reliure.
1000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR160)




[EMBLEMATA] - NYS, Joannes JODE, Pieter GALLE, Theodor

Vita et miracula S.P. Dominici Praedicatorii ordinis primi institutoris. Antwerp: Theodoor Galle, 1611.

In-8 de (2), (4) ff. illustré d'un frontispice, d'un portrait de Saint Dominique et de 32 planches hors-texte d'emblèmes par Pieter de Jode et gravés par Theodor Galle. Reliure moderne en cartonnage jaspé à la Bradel, pièce de titre en maroquin.

Très beau livre d'emblèmes dans une agréable reliure moderne. Ex-libris G. Delmay.
500.00 Euro
Order
(Ref: MOOR161)




[EMBLEMATA] - PARADIN, Claude SYMEON, Gabriel

Les Devises Héroïques, de M. Claude Paradin, Chanoine de Beaujeu, du seigneur Gabriel Symeon, autres aucteurs - Anvers, Guillaume de Silvius, 1563.

In-16 de 176 ff. illustré de 216 emblèmes (sur 217, manque le feuillet 130). Reliure en veau glacé, plats avec triple filet doré, dos plat orné.

La première édition en français de ce populaire livre d'emblèmes date de 1551, mais elle ne comportait que 118 figures. En 1562, la version définitive avec 217 emblèmes a été imprimée en latin chez Plantin et Jan Stelsius, puis l'année suivante en français chez le même Stelsius et chez Guillaume de Silvius. Cette dernière, qui est la plus rare, est celle qui est présentée ici.
1000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR162)




[EMBLEMATA] - POMEY, Francisco

Pantheum mythicum, seu fabulosa deorum historia, hoc primo epitomes eruditionis volumine, breviter dilucidéque comprehenfa - Editio quinta priore correctior, quamplurimis aeneis figuris ornata - Ultrajecti [Utrecht], apud Guilielmum van der Water, 1697.

In-12 de (12 ff.), 298 pp. et 8 ff. d'index nc., illustré d'un frontispice et de 25 planches hors-texte dont certaines dépliantes gravés par Van Vianen. Reliure plein vélin, titre à l'encre, tranches jaspées. Ex-libris de la bibliothèque du baron Charles Gillès de Pélichy.

Très belles gravures de Van Vianen avec sujets numismatiques.
450.00 Euro
Order
(Ref: MOOR163)




[EMBLEMATA] - SUDERMAN, Jan

De godlievende ziel vertoont in zinnebeelden door Herman Hugo en Otto van Veen, met dichtkunstige verklaringen van Jan Suderman - Amsterdam, By Jacobus Verheyde, en by Nicolaas Verheyde, 1737.

Deux parties en un volume in-12 ilustré de 108 planches hors-texte. Herman Hugo : un frontispice, un titre-frontispice reprenant la page de titre de l'édition de Hendrik Wetstein de 1724, et 45 planches. Otto van Veen : un frontispice et 60 planches. Reliure en plein vélin.

Jan Suderman a adapté l'uvre des deux poètes Herman Hugo et Otto Vaenius pour cet ouvrage. Toutes les planches sont reprises du "Pia desideria" (1624) et du "Amoris divini emblemata" (1615). Une première édition a été imprimée en 1624 par Hendrik Wetstein, mais elle n'avait pas les deux frontispices que l'on retrouve dans celle-ci.
2000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR165)




[EMBLEMATA] - WORTHINGTON ANGLUS, Thomas

Rosarium sive psalterium beatae virginis Mariae à T.W.A. editum - Antwerp, J. Keerbergen, 1602.

In-12. Un titre-frontispice, 33 figures pleine page et 5 in-texte gravés par Joan Collaert d'après M. de Vos. Reliure d'époque en plein vélin.

Ce texte est la traduction latine du " The Rosarie of our Ladie" de Thomas Worthington publié la même année chez le même éditeur. Thomas Worthinton, recteur du Collège de Douai, est un des rédacteurs de la "Bible de Douai", traduction anglaise de la Bible faite dans le cadre de la Contre-Réforme et qui restera pendant plusieurs siècles le texte de référence dans le monde anglo-saxon. #Hollstein XLIV, 1575-1598 (à noter que Hollstein ne signale que 24 gravures pleine page. L'exemplaire présenté ici en présente 33, soit 9 de plus).
2000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR166)




[EQUITATION] - MELZO, Francesco Lodovico

Regole Militari sopra il governo e servitio particolare della cavalleria - Anvers, Joachim Trognaesius, 1611.

Petit in-folio de [12], 221 [3] pp. Une page de titre-frontispice, 16 figures en 15 planches hors texte double-page ou dépliantes, 6 vignettes gravées. Reliure moderne demi-veau.

Edition originale de cet important ouvrage sur la cavalerie militaire rédigé par Lodovico Melzo (1558-1617), un des membres de la confrérie des Chevaliers de Jérusalem. L'ouvrage a été réédité à Venise en 1626 et 1641 puis traduit en espagnol, français, allemand et anglais.
2500.00 Euro
Order
(Ref: MOOR147)




[EQUITATION] - NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of

Méthode et Invention nouvelle de dresser les Chevaux par le très-noble, haut et très-puissant Prince Guillaume, Marquis et Comte de Newcastle, Vicomte de Mansfield, Baron de Bolsover et Ogle ; Seigneur de Cavendish, Bothel et Hepvvel ; Pair d'Angleterre ; ... Seconde édition - Londres, Jean Brindley, 1737.

Un volume grand in-folio. Titre gravé sur double page, 6 feuillets non chiffrés, 236 pages de texte, 42 planches dépliantes gravées dont les 5 planches doubles de portraits placées avant le texte. Reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs orné, tranches rouge, pièce de titre en maroquin rouge.

Il s'agit surement du plus bel ouvrage de la littérature équestre. Newcastle est reconnu comme le plus grand homme de cheval de son temps. Exilé en France après la victoire de Cromwell, il écrivit cet ouvrage directement en français et, paradoxalement, c'est un Français, Gaspart de Saunier, qui le traduisit en anglais. Cette seconde édition est beaucoup plus belle que l'originale, éditée en 1657 par Van Meurs à Anvers, qui avait été imprimée sur un papier de qualité médiocre. Les illustrations d'Abraham van Diepenbeke, élève de Rubens, sont de véritables chef-d'oeuvres. Bel exemplaire de ce mythique ouvrage.
18000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR245)




[ESCRIME] - THIBAULT D'ANVERS, Girard

Academie de l'Espée. Où se démonstrent par reigles mathématiques sur le fondement d'un cercle mystérieux la théorie et pratique des vrais et jusqu'à présent incognus secrets du maniement des armes à pied et a cheval - Leiden, B. A. Elzevir, 1628.

Un volume grand in-folio (42,5 x 55,5 cm). Un portrait de l'auteur, une page de titre frontispice, 9 planches frontispices armoriés, 46 planches de duels dont 45 en double page par Crispin de Pass, Wilhelm Jacob Delff, J. Gilli, Crispian Queborn, S. B. Bolswaert, Salomon Saurius, Andreas Stockius c. Reliure en plein veau de l'époque. Dos à nerfs restauré, titre doré. Le portrait a été remargé, quelques rousseurs et brunissures, une pliure renforcée sur la dernière planche.

Merveille typographique et artistique, c'est le plus beau livre jamais imprimé sur l'escrime. C'est le seul ouvrage qui traite de lécole d'escrime espagnole dont Gérard Thibault dAnvers est un des derniers adeptes. Dans "l'Académie de lEspée" il cherche à démontrer par des règles mathématiques et sur le fondement dun ésotérique cercle mystérieux, les théories et pratiques du combat à pied ou à cheval. Sa théorie neut que peu dinfluence sur lescrime qui suivit. Il nen reste pas moins que cette uvre reste une curiosité bibliographique majeure, notamment par la grandiloquence et la magnificence du contenu et du contenant. Exemplaire bien complet.
27000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR370)




[FLANDRE - CRONIKE VAN VLAENDEREN -]

Cronike van Vlaenderen, Dits die excellente, beghinnende van Liederick Buc den eersten forestier tot den laetsten, die door haer vrome feyten, namaels Graven van Vlaenderen ghemaeckt worden, achtervolghende die rechte afcomste der voorseyde graven, tot desen onsen doorluchtichsten hoochgheboren Keyzer Karolo ... Vanden alder victorieusten, ende onverwinlijcsten Prinche Karolus, Keyser van Roomen , Coninck van Spaengien ... ende van sommeghe gesten by sijne tijden gheschiet, die seer wonderlijc sijn om hooren, ende oock ghenoechlijck om lesen - Antwerp, Willem Vorsterman, 1531.

2 parties en un volume petit in-folio. Une page de titre frontispice en noir et rouge avec un deuxième frontispice au verso. La première partie comprend CCC pages avec 170 bois principaux dans le texte, la plupart avec des borures ornementales. La seconde partie de LIX pages est illustré d'une page de titre avec le buste de Charles V, une double page dépliante représentant le siège de Vienne et 28 bois principaux dans le texte. Reliure en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.

Très bel exemplaire dans une belle reliure ancienne de cet ouvrage mythique : le texte et les bois sont exceptionnellement contrastés.
15000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR270)




[GRAVURE] - ALBANE

Banquet Civique donné par les Gardes Nationales de Lille aux Troupes de la Garnison, le 27 et 28 juin 1790 - Signature :Albane Delin. Sculp. Se vend à Lille chez Emile Durieux, Libraire Grand place près la Bourse - Lille, Emile Durieux, s.d.

Eau-forte sur papier vergé de 62 x 45 cm

Très rare gravure imprimée à Lille à une date indéterminée (fin XVIIIe-début XIXe siècles). Elle mêle de façon étonnante des sujets allégoriques (Louis XVI sur un char trainé par un éléphant !) à des scènes naturalistes assez crues (beuveries sordides, soldat urinant contre une tente ...). Les sentiments du graveur sur l'événement ne sont pas simples à analyser ...
1500.00 Euro
Order
(Ref: MOOR342)




[GUILLARD de BEAURIEU, Gaspard]

Kort begrip van de historie der insecten. Uit het Fransch vert - Amsterdam, F. Houttuyn, 1768.

4 parties en 2 volumes in-12. Un frontispice et 8 planches h.t. dépliantes aquarellées. Reliure d'époque en plein veau porphyre, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches marbrées.

Rare livre adapté d'un ouvrage du français Guillard de Beaurieu et illustré de très belles belles planches coloriées d'insectes et de batraciens.
500.00 Euro
Order
(Ref: MOOR251)




[HENNEQUIN (J.F.G.)]

Galerie maritime ou Portraits des marins célèbres français étrangers. Ouvrage dédié à S.A.R. le Prince de Joinville. Paris, Imprimerie Lithographique de la 1ère Division Militaire, s.d. [1834].

Un volume in-folio illustré de 12 portraits lithographiés par Maurin. Reliure d'époque en demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné.

Rare ouvrage offrant les biographies d'Américo Vespucci, Barberousse II, Tourville, Anson, Suffren, Bougainville, du Couedic, Villaret de Joyeuse, de Winter, Lord Nelson, Leissègues et Bruix. Coins et grades émoussés, des rousseurs sur quelques pages de texte et planches. Ex libris Georges de Hemptinne.
500.00 Euro
Order
(Ref: MOOR334)




[HOLBACH, Paul Henri, baron de NAIGEON, Jacques-André]

Essai sur les préjuges, ou de l'influence des opinions sur les murs et sur le bonheur des hommes ; ouvrage contenant l'Apologie de la philosophie par Dumarsais - A Paris, chez J. Desray, l'an premier de la République Francaise (1792 ou 1793).

2 tomes reliés en un volume in-8. Reliure d'époque en plein veau, dos lisse orné de filets et motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges.

Cette édition est considérée comme la meilleure. Elle est précédée d'un virulent Discours préliminaire et d'un Précis historique due au citoyen Daube : ardeur républicaine et haine de la religion y sont bien en accord avec l'époque et avec l'uvre du Baron Holbach. Une coiffe frottée sinon très bel exemplaire.
1300.00 Euro
Order
(Ref: MOOR331)




[Impression Gantoise. Tarif des monnaies]

D'onghevaluweirde gauden ende zelveren munte met haren ghewighte - (Ghend, Joos Lambrecht, c. 1544).

Un volume in-12. Reliure moderne demi vélin.

Joos Lambrecht (ou Jodocus Lambertus ou Josse Lambert) grammairien, littérateur, typographe et gaveur, est surement le plus remarquable imprimeur gantois du XVe siècle. Les plus connus de ses ouvrages sont les tarifs des monnaies. La Flandre, plaque tournante du commerce en Europe voyait affluer différentes pièces qu'il fallait échanger. De nombreux tarifs ont été édités à Bruxelles, à Ypres, à Bruge et en Hollande mais aucun ne peut rivaliser en qualité avec les gravures et la typographie de Joos Lambrecht.
1000.00 Euro
Order
(Ref: MOOR271)
<1> 2 3 4 5 6 7 - Next
Conception LRB - Sign In